Люпин желтый

Материал из GreenWiki

Люпин желтый (Lupinus luteus) — однолетнее травянистое растение рода Люпин (Lupinus) семейства Бобовые (Fabaceae). В диком виде встречается в Западном Средиземноморье (Сицилия, Калабрия, Греция). В культуре известен в Западной Европе, на Украине, в Белоруссии, Прибалтийских республиках, реже в черноземных областях и на юге Нечерноземья. Посевы его расширяются в связи с районированием безалкалоидных сортов[1].

Используется на зелёный корм, сенаж, силос, особенно в смеси со многими другими кормовыми культурами, на изготовление концентратов в виде травяной муки, брикетов и гранул. Семена — высокопитательный белковый корм для всех видов животных[1].

Как и другие виды, способствует окультуриванию легких почв, повышает их плодородие, является хорошим предшественником. С помошыо клубеньковых бактерий накапливает в почве до 200 кг/га азота. Хорошо удается при пожнивных посевах и в занятом пару. Отличается урожайностью зелёной массы и семян[2].

Ботанико-морфологическая характеристика

Корень стержневой, хорошо развитый в пахотном слое почвы, проникающий в подпочву на 150 см. Стебли прямые, утолщенные, хорошо облиственные, слабоветвистые, до 80—100 см высоты. Листья пальчатые, из 8—11 опушенных листочков, удлиненно-обратнояйцевидных. Соцветие — удлиненная кисть с ярко-жёлтыми цветками, собранными в мутовках по 5 в каждой. В соцветии 6—10 мутовок. Бобы удлиненные, сдавленные, 3—5-семеиные, при созревании бурые, кожистые, растрескивающиеся, 5—6 см длины, 1,5—2 см ширины. Семена крупные, сдавленные, чаше округло-почковидные, разной окраски от белой до черноватой. Масса 1000 семян от 110 до 160 грамм, иногда выше[2].

Экология и требование к условиям произрастания

Растение сравнительно теплолюбивое, требующее повышенных температур в период цветения, плодообразования и созревания семян, страдающее от первых осенних заморозков, повреждающих незрелые бобы. Размножается семенами, всхожесть которых сохраняется 3—4 года. Семена прорастают при 5 °С. Более крупные семени имеют лучшую полевую всхожесть (на 15—20 %) при уборке семенников в фазе восковой спелости. Для прорастания семена поглощают из почвы 151 % влаги (от первоначальной массы). Нормальные всходы развиваются при влажности почвы 50—80 %. В переувлажненной почве семена теряют всхожесть через 1,5—2 недели после посева. В загущенных посевах полевая всхожесть уменьшается. Всходы растут медленно, около 1 месяцев (до формирования розетки). Более быстрый прирост отмечен в период бутонизации — цветения, а затем в фазе поспевания бобов. Молодые растения до образования розетки усиленно развивают корневую систему. Рост продолжается до окончания плодообразования на верхушке соцветий. Требования к влаге предъявляет в начале вегетации, затем при цветении и формировании бобов. Хорошо выдерживает недостаток осадков летом. Вегетационный период разных продолжается сортов от 110 до 160 дней[2].

Самоопыляющееся растение, хотя иногда наблюдается и перекрестное опыление. Хорошо растёт на различных типах почвы (от песчаных до тяжелых суглинистых), за исключением карбонатных[2].

Технология выращивания

Ценен для занятых паров. Подготовка почвы включает глубокую зяблевую вспашку с внесением фосфорно-калийных удобрений, весеннюю культивацию и боронование, а также предпосевное прикатывание[2].

Фосфорно-калийные удобрения увеличивают урожаи семян на 30—50 %, улучшают их качество, повышают ветвистость и облиственность растений, способствуют лучшему проявлению отавности. Урожайность кормовой массы возрастает на 25—40 % и выше. Оптимальная норма внесения удобрений Р90К90. Вместо суперфосфата иногда вносят под зябь фосфоритную муку (6—8 ц/га). Положительно влияют на урожайность медный купорос (20—25 кг/га), борнодатолитовое удобрение удобрение (60 кг/га), молибденизированный суперфосфат (0,5—1 ц/га)[2].

Семена перед посевом протравливают, а перед засыпкой в сеялки обрабатывают нитрагином. Сеют на семена в ранние сроки. Затем производят посевы па зелёный корм, силос, в занятых парах и на сидерацию. Семенники закладывают широкорядно с высевом 120—140 кг/га, а на корм — рядовым способом при норме посева 150—175 кг/га и иногда выше. В смешанных посевах расход семян люпина уменьшают на одну треть[3].

На зелёную подкормку и травяную муку люпин убирают в фазе цветения, на сено и силос при образовании бобов, на семена — в фазе восковой спелости комбайном при побурении 80—90 % бобов. Для повышения урожая семян и облегчения уборки часто применяют дефолиацию[3].

Урожайность семян в зависимости от района возделывания и сорта изменяется в пределах 10—32 ц/га, зеленой массы в среднем 300—360 ц/га, в лучших случаях — 500—670 ц/га. По урожайности зелёной массы люпин желтый превосходит пелюшку, яровую и озимую вику[3].

Содержание питательных веществ

Травяные концентраты из люпина хорошо поедаются рогатым скотом, свиньями, птицей и заметно увеличивают их продуктивность. Высока питательность зеленой массы, сена, мякины и силоса. Химический состав сена (при 17 % влаги): 17 % протеина, 1,8 % жира, 26,3 % клетчатки, 31,7 % БЭВ, 5 % золы; соломы (при 15 % влаги) —соответственно 4,8;1,4; 25,5; 48; 5,3 %. На 100 кг сена приходится 59 кормовых единиц, 11,2 кг переваримого протеина. Переваримость питательных веществ сена хорошая (62—75), мякины — средняя (42—60) и соломы — невысокая[3].

Химический состав семян (при 15 % влаги): 33,4 % протеина, 4,8 % жира, 14,3 % клетчатки, 29 % БЭВ, 3,7 % золы. Коэффициент переваримости 80—89. На 100 кг семян приходится 107 кормовых единиц[3].

Силос из люпина в смеси с разными однолетними культурами (подсолнечником, вико-овсяной смесью), по исследованиям в Белоруссии, имел хорошее содержание питательных веществ (при 77—81 % воды), хорошие и средние коэффициенты переваримости и полноценную кормовую единицу (131—169 грамм переваримого протеина). На 100 кг зеленой массы приходится 10—14,2 кормовых единиц. В фазе цветения содержал 130 мг/кг каротина, в фазе образования бобов — 70 мг/кг (Данные ВИКа). В среднем для люпина желтого отмечено в 1 кг 189 грамм аминокислот, из них 18,9 грамм лизина, для люпина синего соответственно 154 и 15,3 грамм[3].

Примечания

Источники статьи

  • Агабабян, Шаварш Мнацаканович. 2433. L. luteus // Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР / под редакцией лауреата Сталинской премии профессора Ивана Васильевича Ларина. — Москва: Сельхозгиз, 1951. — Т. 1. — С. 541—543. — 947 с. — 10 000 экз.
  • Васько Владимир Тихонович. Кормовые культуры России. — ПРОФИКС, 2006. — С. 69—73. — 328 с. — 1000 экз.
  • Медведев Поликарп Федорович.,Сметанникова Александра Ивановна. Кормовые растения европейской части СССР (справочник) / редактор Г. А. Пенькова. — Л.: Колос, 1981. — С. 154—156. — 336 с. — 25 000 экз.